04-12-2018 15:10

Крем с ретинолом для лица: отзывы, список и обзор

Витамин А содержится в печени, бобовых, рыбьем жире и, конечно же, во многих фруктах и овощах. Его полезные свойства давно интересовали ученых, однако в течение длительного времени они не могли использовать вещество в косметологии. Дело в том, что в чистом виде компонент быстро окисляется и вступает в реакцию с другими ингредиентами. Но все изменилось, когда химикам удалось стабилизировать витамин в виде синтетического аналога.

Известные косметические бренды не смогли пройти мимо этой новости и решили применить инновационную разработку в производстве средств, направленных на борьбу с признаками старения. В их число вошли кремы с ретинолом для глаз, кожи лица, рук, шеи и даже зоны декольте.

Воздействие на кожу

Эфирное масло для ног: полезные свойства, особенности примененияВам будет интересно:Эфирное масло для ног: полезные свойства, особенности применения

Витамин А нужен не только для зрения, здоровья костей и нормального функционирования иммунной системы, но также для внешней красоты. Кроме того, он является сильнейшим антиоксидантом, способным нейтрализовать действие свободных радикалов. А еще вещество стимулирует естественную выработку коллагена и эластина, выводит токсины, борется с пигментными пятнами и высыпаниями.

А вот так влияет на кожу наличие ретинола в составе кремов для лица:

  • производит омолаживающий эффект;
  • защищает от воздействия УФ-лучей;
  • стимулирует обменные процессы на клеточном уровне;
  • способствует быстрому обновлению верхних слоев эпидермиса;
  • правильно подобранная концентрация нормализует гидробаланс, предотвращая сухость и шелушения;
  • возвращает коже упругость и тонус благодаря активизации коллагеновых и эластиновых волокон;
  • укрепляет стенки капилляров;
  • уменьшает сальность дермы;
  • улучшает тон;
  • устраняет пигментные пятна;
  • разглаживает морщины.

Успокаивающий крем для лица: обзор, состав, отзывыВам будет интересно:Успокаивающий крем для лица: обзор, состав, отзывы

Однако несмотря на внушительный список положительных свойств кремов для лица с ретинолом, отзывы утверждают, что не все так гладко. Витамин А нередко выступает как сильный аллерген, поэтому средства на его основе следует использовать с большой осторожностью.

Противопоказания

Существует ряд причин, при которых необходимо на время воздержаться или полностью отказаться от применения средств на основе этого вещества:

  • Чувствительная и тонкая кожа - ретиноиды могут спровоцировать возникновение раздражений.
  • Заболевания кровеносной системы - в этом случае о подобных препаратах придется забыть.
  • Беременность - компонент способен вызвать дефекты развития плода.
  • Индивидуальная непереносимость и повышенная чувствительность к витамину А, которая приведет к аллергической реакции. Поэтому перед применением средств рекомендуется провести тест.
  • Кроме того, во многих отзывах о кремах для лица с ретинолом покупательницы рекомендуют не подвергать свою кожу воздействию прямых солнечных лучей сразу после нанесения, так как вещество повышает светочувствительность дермы.

    Правила использования

    Их не так много:

    • В первый раз часто появляется покраснение. Не пугайтесь - это нормальная реакция. Чтобы избежать раздражений, наносите крем с перерывами. Например, на начальном этапе достаточно двух раз в неделю перед сном, а потом по мере необходимости увеличивайте количество применений.
    • Для молодой кожи от 25 до 30 лет лучше всего выбирать продукт с концентрацией вещества от 0,5 до 1%.
    • Косметическое средство нужно наносить на очищенное сухое лицо. Вначале почувствуете легкое жжение и покалывание. Со временем эти ощущения исчезнут.
    • Наибольшего эффекта можно добиться при сочетании в одном препарате двух витаминов - А и С.

    На что обратить внимание при выборе

    Аргановое масло "Капус": свойства и применениеВам будет интересно:Аргановое масло "Капус": свойства и применение

    Обычно в кремах для кожи с ретинолом концентрация активного вещества не превышает 0,01-2%. Однако стоит отметить, что каждый тип дермы реагирует на витамин А по-разному. Например, для тонкой и чувствительной лучше подобрать средство с концентрацией до 0,025%, а для жирной - от 0,5%, так как ей подсушивающее свойство вещества пойдет только на пользу. В любом случае начинайте пользоваться препаратом 1-2 раза в неделю, а потом постепенно увеличивайте дозировку.

    Стоит отметить, что витамин иногда сушит дерму и, как показывает практика, нередко вызывает покраснения и шелушение. Для минимизации негативного воздействия ищите косметические средства с полной информацией о составе. Например, кремы с ретинолом и витамином С, экстрактами зеленого чая, пептидами, натуральными маслами, гиалуроновой кислотой и керамидами. Если спустя 2 недели регулярного использования кожа осталась сухой, дополните привычный уход увлажняющими масками и сыворотками.

    Кроме того, немаловажную роль играет текстура. Ее нужно выбирать, основываясь на тип дермы:

  • Жирная - для нее подойдет крем с витамином А на немасляной основе. Запомните: никаких компонентов, закупоривающих поры.
  • Сухая - выбирайте средства с плотной текстурой и формулой с ингредиентами, удерживающими влагу.
  • Чувствительная - в этом случае необходима минимальная концентрация ретинола, с такими дополнительными активными веществами, как алоэ вера и ромашка.
  • Нормальная - любые средства на водной основе.
  • Внимание: специалисты не рекомендуют сочетать в одном уходе несколько кремов с ретинолом. Лучше отдать предпочтение одному, но эффективному.

    антивозрастной крем с ретинолом

    Для борьбы с первыми признаками возрастных изменений препараты с витамином А начинают использовать с 25-30 лет. Но в каждом возрасте кожа имеет свои особенности:

    • после 30 основная цель - профилактика старения, поэтому можно остановить выбор на небольших концентрациях (от 0,1%);
    • после 40 главная задача - борьба с увяданием кожи и морщинами, и для усиления эффекта важно включить в систему ухода крем для век с ретинолом, который зрительно разгладит поверхность эпидермиса и устранит "паучьи лапки";
    • после 50 витамин А способствует регенерации клеток и синтезу эластина с коллагеном, поэтому концентрация вещества в косметических средствах должна быть от 1% и выше, чтобы убрать "сеточку", сделать контур лица четче и осветлить пигментные пятна.

    Обзор кремов от L'Oreal Paris

    1. Серия Revitalift:

    • "Балансирующий уход" подходит для смешанной кожи. В числе активных компонентов фибро-эластин, питательные витамины, в том числе и ретинол.
    • Дневной антивозрастной - его действие направлено на регенерацию клеток. Результат: мощный лифтинг-эффект, возвращение упругости и сокращение количества морщин.
    • Ночной крем с ретинолом. Пока вы спите, он вернет коже красоту и молодость. Все благодаря фиброэластину и витамину А, которые способствуют разглаживанию и обновлению дермы на клеточном уровне.
    • Антивозрастной для лица, контуров и шеи. Комплексное средство, позволяющее замедлить и блокировать первые признаки старения.

    Восстанавливающий бальзам для волос: обзор, описание, отзывыВам будет интересно:Восстанавливающий бальзам для волос: обзор, описание, отзывы

    Ревиталифт от Лореаль

    2. Серия "Возраст эксперт":

    Специалисты лаборатории L’Oréal разработали целую линию косметических продуктов, направленных на увлажнение и восстановление кожи - от первых морщинок до глубокой регенерации:

    • "35+" - обеспечивает питание в течение 24 часов. В числе активных компонентов экстракт опунции, который поддерживает естественный процесс обновления дермы.
    • "45+" - формула на основе виталина и ретинопептидов. Результат: сокращение количества морщин и более четкий контур лица;
    • "55+" - благодаря уникальному комплексу масел средство глубоко питает дерму и подтягивает овал.
    • "65+" - оказывает прекрасный лифтинг-эффект и осветляет пигментные пятна.

    Выбор покупателей: 3 лучших крема для лица с ретинолом

    На полках магазинов представлен широкий ассортимент косметических средств на основе витамина А как отечественного, так и зарубежного производства. Практика показывает, что среди них есть продукты, не менее эффективные, чем аптечные. Единственное отличие - бюджетная стоимость, позволяющая найти крем в соотношении "цена-качество". Вот некоторые из них:

  • RoC Retinol Correxion Deep Wrinkle. Выпускается в двух вариантах: дневного и ночного действия. В последнем варианте концентрация витамина А выше. Дневной отличается более нежной и легкой текстурой, а состав дополнен компонентами с УФ-фильтрами. Формула хорошо ложится на кожу, быстро впитывается и оставляет приятное чувство увлажненности. Результат - морщинки разглаживаются, тон выравнивается и надолго сохраняется чувство свежести. ночной крем RoC Retinol Correxion Deep Wrinkle
  • Demax Retinol Active. Крем для лица с ретинолом (после 40 лет) способствует интенсивному обновлению на клеточном уровне и активизирует процесс естественной выработки коллагена. Концентрация витамина А очень высокая, поэтому средство предназначено для зрелого типа дермы, нуждающегося в особом антивозрастном уходе. Комплекс активных компонентов приостанавливает процесс старения, разглаживает мелкие морщинки, освежает лицо и устраняет следы усталости.
  • Завершает рейтинг дневной крем от "Гарньер" с эффектом ультра-лифтинга. Несмотря на бюджетную стоимость, средство отлично справляется с поставленной задачей: SPF-фильтры оберегают эпидермис от негативного воздействия ультрафиолета, а проретинол помогает восстановить упругость кожных покровов.
  • Лучшие кремы с ретинолом из масс-маркета

    Отличным бюджетным вариантом можно назвать продукцию отечественных производителей. Они намного дешевле импортной, но, судя по отзывам, не менее эффективны. Среди представленных на рынке марок, покупательницы выделили такие бренды, как "Черный жемчуг", "Натура Сиберика" и "Акулья сила". В линейке последней марки, кроме ночного и дневного крема, также имеется маска на основе витамина А. Дополнительно она обогащена маслами корицы, мандарина, кукурузы и нероли.

    Вот еще несколько достойных вашего внимания марок:

    • Caviale - российские препараты, подходящие для любого типа дермы, созданы для восстановления упругости и повышения эластичности.
    • Alpha-Beta-Retinol - кремы с ретинолом от израильской марки чуть дороже из всех представленных, но по действию самые эффективные. Формула способна уплотнить кожу, выровнять тон, осветлить пигментные пятна и сузить поры. В основе всех средств присутствуют фруктовые кислоты, салицилка и магний. Альфа-Бета-Ретинол
    • Christina - в арсенале этой марки более 30 препаратов с ретинолом, которые подходят как для салонного, так и для домашнего пользования. Продукция обогащена дополнительными компонентами, оказывающими осветляющими, успокаивающими и заживляющими свойствами.
    • Retinol + Mg от "Белита Витэкс" подходит для любого типа дермы. Несмотря на подозрительно низкую стоимость, средство улучшает тургор, предотвращает возрастные изменения, искореняет мелкие морщинки. Легкая консистенция, быстро впитывается и не создает эффект маски. В числе активных компонентов, кроме витамина А, присутствуют масла, экстракты целебных трав и фруктовые кислоты.

    Аптечные средства с ретинолом

    Согласно отзывам о кремах для лица с ретинолом, именно продукция из аптек вызывает наибольшее доверие. Женщины уверены в их эффективности и лечебных свойствах. Конечно, цена на них выше, чем на обычные косметические средства, но результат полностью оправдывает потраченные деньги.

    Вот несколько препаратов, по праву заслуживших внимание покупателей:

    • Lift Activ Retinol от Vichy - известный продукт с хорошим составом. Формула дополнена гиалуроновой кислотой и термальной водой. Результат: эпидермис увлажнен, мимические и возрастные морщинки разглажены.
    • Redermic R от La Roche Posay - концентрированное антивозрастное средство для интенсивной коррекции признаков старения.
    • Kinetinol от MartiDerm - содержит не только ретинол. Крем для кожи лица дополнен и другими витаминами, а также маслами макадамии и жожоба, которые обеспечивают максимальное питание.
    • Obagi - американская серия препаратов для лечения кожных заболеваний. На данный момент используются только в клиниках. Активными компонентами выступают антиоксиданты, витамин А и растительные стволовые клетки. К слову, концентрация полезных веществ в средствах марки в 10 раз выше, чем в других.
    • Retinol 0,3% от SkinCeuticals - был назван покупательницами абсолютным must-хэвом для осенне-зимнего периода. Текстура ультра легкая, быстро впитывается, не оставляя на лице эффекта пленки или маски. Несмотря на маленький объем (30 мл), расход очень экономный: хватит на 6 месяцев полного курса, да еще и останется. RETINOL 0.3 от SKINCEUTICALS
    • Eluage от Avéne - целая гамма средств для тела, лица и для глаз. Кремы с ретинолом выпускаются специально для чувствительного сухого эпидермиса. Препараты представлены в виде эмульсии и подходят для любого типа кожи.
    • Retinol Day Cream от Absolute Care - идеально подходит для сухого и очень сухого типа дермы. Продукт эффективно омолаживает, увлажняет, улучшает структуру и максимально защищает от негативного влияния окружающей среды. Содержит витамины А и Е. Первый представлен в виде мини-капсул, которые медленно растворяясь внутри кожи, стимулируют процесс образования коллагена и регенерации клеток.
    • Ночной крем с ретинолом Retinol Intense+ от Chantecaille содержит чистый витамин А, добываемый из морского коллагена. Отзывы уверяют: несмотря на очень высокую стоимость (около 15 000 рублей) продукт американского производства на все 200% справляется со своей главной задачей: восстановление текстуры дермы, сокращение количества морщин и нейтрализацию повреждений от влияния солнечных лучей. Глубокие слои эпидермиса насыщаются влагой благодаря наличию в составе масел макадамии, вечернего первоцвета и жожоба. А цветки нарцисса, жасмина и мимозы очищают поверхность покровов, обеспечивают безупречный тон и восстанавливают природный баланс.

    А+С

    Пилинги "Натура Сиберика": обзор, описание, отзывыВам будет интересно:Пилинги "Натура Сиберика": обзор, описание, отзывы

    Многие знают, что витамины А и С предупреждают старение кожи. Однако находясь в одном косметическом средстве, они не способны оказать благотворного воздействия. Дело в том, что первое вещество раскрывает свои свойства при рН выше 6, а второе - при кислотности ниже 5. Отсюда следует, что совместить кислотность таким образом, чтобы оба компонента были активны, невозможно, а значит, все препараты, в том числе и кремы, с ретинолом и витамином С - деньги на ветер.

    Но, согласно исследованиям, было выявлено, что представленная выше информация не совсем корректна. Тот самый витамин С, а если точнее, аскорбиновая кислота - весьма капризное вещество, стабильное, действительно только в растворах с низкой кислотностью. К счастью, косметология шагнула вперед и нашла выход в виде использования его стабильных форм. На упаковках они представлены вот такими названиями с обязательным наличием слова "аскорбил":

    • Ascorbyl Palmitate.
    • Magnesium Ascorbyl Phosphate.
    • Ascorbyl Tetraisopalmitate.
    • Sodium Ascorbyl Phosphate.

    Все они с легкостью проникают в эпидермис и благополучно превращаются в витамин С. Главное - эти формы остаются стабильными и при высоком уровне рН. Поэтому препараты, где они встречаются, вполне эффективны.

    крем от Sesderma

    Для интенсивного и комплексного ухода за любым типом дермы после 35 лет идеально подойдет антивозрастной крем с ретинолом Retises 0,50% Antiwrinkle Regenerative Cream Forte от испанского бренда Sesderma. Но стоит уточнить, что регенерирующий препарат усиленного действия против морщин предназначен для кожи, адаптированной к витамину А после использования одноименного средства только с пометкой 0,25.

    Активные компоненты:

    • ретинилпропионат - 0,22%;
    • аскорбил глюкозид - 1%;
    • ретинол - 0,50%.

    Благодаря наличию высокой концентрации ретинола формула оказывает стойкий лифтинг-эффект, а также омолаживает дерму, выравнивая рельеф, возвращая упругость и эластичность. Кроме того, препарат мощно стимулирует регенерацию клеток и защищает от негативного влияния свободных радикалов. Регулярное применение устранит следы усталости и недосыпания, такие как темные круги под глазами и отеки. Retises 0,50% Antiwrinkle Regenerative Cream Forte также обладает легким отбеливающим эффектом, что помогает выровнять тон.

    Препараты Christina

    Как вы уже поняли, ретинол уже давно находится в центре внимания дерматологов и косметологов. За это время было доказано, что витамин А - не модная разработка-однодневка, а прекрасно зарекомендовавшее себя вещество, которое демонстрирует потрясающие результаты. И судя по многочисленным отзывам о кремах с ретинолом, мировым лидером по производству косметических средств на основе этого компонента считается компания "Кристина".

    На данный момент в арсенале марки более 30 препаратов как для профессионального, так и для домашнего пользования. Особенностью продукции израильской компании является наличие в формуле не только витамина А, но и других активных компонентов. АНА-кислоты, осветляющие, успокаивающие и противовоспалительные ингредиенты - все они не только помогают в решении разных эстетических проблем, но и дают возможность подобрать индивидуальную программу ухода.

    Список кремов "Кристина" с ретинолом:

    • Unstress Harmonizing Eye & Neck Night Cream - ночной гармонизирующий для области вокруг глаз и шеи.
    • Radiance Enhancing Cream pH 3,2 - для улучшения цвета лица.
    • FluorOxygen+C Alpha C Night Cream - с витамином С.
    • Peelosophy Cell Rejuvenator pH 3,5 - для клеточного омоложения.
    • Peelosophy Skin Refiner pH 3,5 - для коррекции проблемной дермы.
    • Peelosophy Cell Regenerator Forte - усиленного действия.
    • Peelosophy Complexion Repair pH 4,6 - клеточное восстановление.

    Готовим идеальный уход в домашних условиях

    Как утверждают отзывы, крем для лица с ретинолом можно не только купить, но и сделать самостоятельно. И это вполне понятно: здесь не будет никаких химических добавок непонятного происхождения. Только то, что выберете сами.

    Если ваша цель - тонизирование, то достаточно развести в 30 мл свежезаваренного зеленого чая 15 г порошка розовой косметической глины и добавить ампулу ретинола ацетата.

    Противовоспалительное действие окажет смесь, приготовленная по следующему рецепту: 50 мл растопленного сливочного масла соединить с 15 мл оливкового. Добавить желток и 10 мл меда. Состав необходимо интенсивно мешать в течение 5 минут, затем добавить 15 мл ретинол ацетата и по каплям ввести 30 мл камфорного спирта. Полученная масса - отличное средство в борьбе с прыщами и угревой сыпью.

    крем с ретинолом своими руками

    В одном из интервью неподражаемая икона стиля Софи Лорен поделилась рецептом омолаживающего крема для лица с ретинолом. После 40 лет эпидермис начинает постепенно увядать, поэтому здесь нужно использовать более мощные ингредиенты и немного потрудиться. Итак, для приготовления потребуется растопить 5 г апельсинового воска, постоянно помешивая, ввести 50 мл масла жожоба, а через несколько минут - 30 мл касторового. Длительность нагревания всех компонентов не должна превышать 4 минут. После снятия состава с огня добавить 40 мл токоферола и 30 мл масляного концентрата ретинола. Охладить и взбить до кремообразной консистенции.



    Источник