24-12-2018 03:54

Хорошие средства для роста волос: отзывы, особенности применения, результаты

В старину на Руси было более чем бережное отношение к волосам. Славяне чтили заповеди богов, согласно которым тот, кто стрижет свои волосы, рискует потерять мудрость Божию и здоровье. Для женщины красота и длина кос была не только предметом гордости, но и оберегом для мужа, который мог получить энергию, расчесав на ночь специальными гребнями локоны жены.

Победители обрезали после битвы волосы у побежденных, чтобы подчинить их. Рабы, новобранцы и послушники остригались наголо, чтобы показать их низкий социальный статус. Печально знаменитый император Нерон был первым, кто приказал обрить своих легионеров, объяснив это тем, что ему не надо, чтобы они могли думать, он хочет, чтобы солдаты просто исполняли приказы.

Шелушится кожа вокруг глаз: причины и что делатьВам будет интересно:Шелушится кожа вокруг глаз: причины и что делать

Сегодня локоны стали дополнительным украшением, но надо ли говорить о том, что лучшие народные средства для роста волос остаются популярными до сих пор, несмотря на обилие современных технологий.

Что внутри, то и снаружи

Современный мир диктует свои порядки: параметры фигуры, модные стрижки и цвет волос, распорядок дня.

Тренд наших дней

Ручное капсулирование волос: как сделатьВам будет интересно:Ручное капсулирование волос: как сделать

Мы корректируем себя в угоду популярным брендам и зачастую теряем здоровье на этом пути.

Свобода от волос

Первыми сигналят о неблагополучии волосы, ногти и состояние кожи. Это может быть следствием разного рода диет, когда уменьшая вес, мы лишаем наш организм необходимых питательных веществ.

Л учшим средством для роста волос на голове будет сбалансированный подбор продуктов с достаточным количеством железа и кальция, а также витаминов, белков и жиров.

Перечень необходимых продуктов

Первое место среди продуктов, улучшающих рост волос, отведено фруктам и овощам, не только содержащим кальций, но и способствующему его усвоению витамин Д. Это, прежде всего, петрушка, чеснок, сушеный инжир, шпинат и другая зелень. В рыбе, молочных продуктах (сыр, творог) этого элемента еще больше. А если вы в весенне-летний период накопите витамин Д, принимая солнечные ванны (без фанатизма, конечно), то эффект возрастет в разы.

Коллкция витаминов

На втором месте по значимости находится белок, при недостатке которого происходит выпадение волос и замедление их роста. Здесь, опять же, показаны молочные продукты, злаковые, яйца, говяжья печень и мясо. Дополняющими этот рацион будут яблоки, киви и орехи.

Уход за ногами (стопами) в домашних условиях: советы и секретыВам будет интересно:Уход за ногами (стопами) в домашних условиях: советы и секреты

Без микроэлементов, содержащихся в отрубях пшеницы, капусте, моркови, дрожжах и всем знакомой овсянке волосы становятся редкими, медленно растут и появляется перхоть.

Витаминный комплекс

Витамины, содержащиеся в овощах и фруктах, являются, судя по отзывам, хорошим средством для роста волос, а также для их оздоровления.

  • Витамин А, или Beta-каротин имеет свойство накапливаться в организме. Он отвечает за состояние жирности волос, их рост и прочность. Его много в моркови, болгарском сладком перце, тыкве (чем ярче, тем лучше) и шпинате.
  • Комплекс витаминов группы B (B1, B2, B3, B10, B12) отвечает за многие жизненно важные функции организма, сбой которых отражается на состоянии волос: обмен веществ, кислотно-щелочной баланс, сохранение упругости кожи и пигментацию, функциональность клеточных процессов. Источниками этих витаминов являются: мясо, рыба, кедровые орехи, помидоры, картофель и грибы, рыба разных сортов, зелень и т. д.
  • Витамин C обеспечивает стабильное кровообращение, в том числе в области волосистой части головы. Находится во всех овощах и фруктах зеленого цвета, облепихе, помидорах и многих других продуктах.
  • Витамин H, или биотин, называемый также витамином красоты, придает блеск и гладкость волосам. Его много в мясе курицы, говядине, молоке и продуктах его переработки.
  • О выборе расчески

    Лет 100 или более назад женщины использовали правило "100 ударов", согласно которому, расчесывая волосы, необходимо провести гребнем от затылка до линии лба не менее 100 раз. Благодаря этому приему кровообращение в волосистой части головы усиливалось, что способствовало росту и здоровью волос. Это, как бы сказали сегодня, был естественный массаж.

    К выбору гребня подходили в те времена очень серьезно: учитывали сорт дерева, частоту зубцов и их высоту, ну и красоту, само собой. О пластмассовых расческах тогда речи не было. Этот способ считался хорошим средством для роста волос. И отзывы тех, кто и сегодня его практикует, это подтверждают.

    Современный подход

    А как сегодня обстоят дела с выбором предмета ухода за волосами? Чаще всего мы выбираем форму и эстетический вид расчески, редко задумываясь о свойствах материала, из которого она изготовлена. Этим мы наносим вред состоянию кожи головы и волосам, провоцируя повреждения их структуры.

    Улучшить генетику

    Духи с запахом шоколада: названия, описание аромата, фотоВам будет интересно:Духи с запахом шоколада: названия, описание аромата, фото

    Сегодня косметическая промышленность предлагает огромный выбор для тех, кто заботится о красоте своих волос. В среднем волосы могут вырасти до 1 см в месяц, и это генетически обусловлено. Однако прогресс не стоит на месте, и 3,5 см за те же 30 дней - это реальный результат, который обещают создатели ухаживающих за волосами средств.

    Перечень эффективных препаратов бесконечен и постоянно обновляется, поэтому ограничимся кратким обзором лучших средств для укрепления и роста волос, уже зарекомендовавших себя. Это не значит, что не вошедшие в этот список препараты чем-то хуже, просто исследователи опирались на данные, проверенные временем.

    Рейтинг лучших средств для роста волос представлен 10 наименованиями.

    Комплексные препараты

    На 10-м месте средство "Миноксидил", ускоряющее рост волос. Оно создано как для мужчин, так и для женщин, его действие заключается в реанимации волосяных фолликулов. Использовать "Миноксидил" можно в качестве лечебного и профилактического средства, способствующего расширению и укреплению стенок сосудов, а также обогащению волосяных луковиц кислородом и комплексом витаминов. Одного полного курса воздействия будет достаточно для достижения желаемого эффекта, в чем вы сможете убедиться примерно через полгода.

    Продолжит список серия "Лошадиная сила" не нуждается в представлении. Многие считают ее л учшим средством для роста волос на голове. Спектр способов воздействия чрезвычайно широк: витаминные комплексы, бальзамы и кондиционеры, шампуни, сыворотки - все эти препараты, в состав которых входят ланолин и коллаген, оздоравливают, укрепляют и стимулируют рост волос. Перед применением средств данной серии, кроме витаминных добавок, консультации специалиста не требуется.

    Таблетированные средства

    Пивные дрожжи давно используются для роста волос как хорошее средство. Отзывы об этом препарате положительные: он эффективен даже в очевидно запущенных случаях, например, после заболеваний организма, приведших к повреждению волос и ногтей. Комплекс витаминов и минералов, содержащихся в данном средстве, эффективно убирает последствия дисбаланса в организме, что отражается на состоянии локонов. Он рассчитан на 2 месяца, побочные эффекты сравнительно редки, но консультация врача-трихолога не помешает. Не следует пугаться незначительных высыпаний на коже, проявляющихся в начале приема: пивные дрожжи обладают очистительным действием. Лидер среди таблетированных препаратов на восьмой строчке рейтинга.

    "Перфектил Трихолоджик" - еще один витаминный комплекс (7 строка рейтинга), предназначенный для тех, кто нуждается в восполнении организма такими микроэлементами, как селен, медь, цинк и биотин. Нехватка селена, например, может спровоцировать остеоартроз с деформацией суставов, поэтому его применение весьма эффективно и для восстановления волос. Спустя 2 недели отмечается улучшение состояния, а через месяц вы сможете любоваться здоровыми локонами. Тем не менее, у препарата есть противопоказания, поэтому обратитесь к специалисту за консультацией.

    Предупреждение алопеции

    Вы можете приобрести как в специализированных отделах магазинов, так и в аптеках лучшие средства для роста волос, и к тому же, получить квалифицированную консультацию специалиста.

    Препараты серии "Ринфолтил" создан итальянскими косметологическими компаниями. Он эффективен не только в борьбе с ломкостью и выпадением волос, но и для профилактики и лечения алопеции при ее первых проявлениях. Линейка "Ринфолтил" (6 позиция) включает в себя:

    • шампунь для роста и предотвращения выпадения волос, к которому прилагаются ампулы-усилители;
    • укрепляющего и стимулирующего рост волос шампуня с ампулами дополнительного воздействия;
    • препарат для нейтрализации алопеции.

    Средства рассчитаны на ежедневный прием, в них отсутствуют посторонние примеси.

    Универсальный комплекс

    Лучшим средством для быстрого роста волос многие считают комплекс "Алерана", достоинством которого является многофункциональность и природный состав, исключающий гормональное присутствие. Перечень средств, включенных в серию (стоит на 5 месте списка), состоит из:

    • шампуней для любых типов волос, бальзама для ополаскивания, питательной маски;
    • сыворотки, стимулирующей рост волос;
    • спрея двух видов с миноксидилом (2% и 5%);
    • группы витаминов для улучшения общего состояния организма.

    Линия

    Линейка средств "Алерана" предполагает последовательное включение всех компонентов: только тогда можно достичь желаемого эффекта.

    Biotin Energy представляет собой разработку компании Kapous Professional для поврежденных, редких, окрашенных волос.

    Химическое воздействие

    Здесь также включены элементы, дополняющие и усиливающие друг друга, что при комплексном воздействии дает хороший результат. Основа состава - биотин, дополненный витамином B5 и микроэлементами. Препараты находятся на 4 строке рейтинга и при регулярном использовании улучшают состояние кожных покровов волосистой части головы, способствуют росту и здоровью самих волос.

    Активаторы роста

    Перцовая настойка (3 строка) является старым, проверенным хорошим средством для роста волос. Отзывы о продукте самые благоприятные: препарат оправдал ожидания многих людей. Действие настойки основано на свойствах жгучего перца, усиливающего кровообращение, благодаря чему питательные вещества активно проникают в кожу головы, насыщают корни волос и активизируют их рост. Конечно, это агрессивный способ, однако если принять необходимые меры предосторожности, то можно и силу волос увеличить, да и перхоть устранить вместе с грибковыми заболеваниями (если такие имеются).

    Лак для ногтей "Лошадиная сила": инструкция, состав и отзывыВам будет интересно:Лак для ногтей "Лошадиная сила": инструкция, состав и отзывы

    Следующий препарат, который способствует росту и оздоровлению волос - никотиновая кислота, эффективность которой основана на нормализации обмена веществ в организме. Ее включают в состав шампуней и бальзамов. В аптеках она продается в таблетках и ампулах. Однако этот препарат подходит не всем, о чем свидетельствуют отзывы, кроме того, имеются противопоказания. Занимает вторую строчку в топе.

    И самым лучшим средством для роста волос издавна считается касторовое масло. Его применяют в соединении с другими маслами, яйцом, медом, коньяком и прочими составляющими натурального происхождения. Масло плохо смывается, однако это окупается его эффективностью.

    Натуральные средства

    Поговорим о натуральных маслах в контексте их воздействия на состояние волос. Первенство среди них занимает, конечно, репейное, однако средствами многофакторного влияния являются:

    • касторовое, в составе которого есть рицинолеиновая кислота;
    • персиковое, являющееся регенерирующим, омолаживающим, антиоксидантным и тонизирующим средством;
    • кедровое, не имеющее аналогов;
    • льняное, насыщенное всей группой витамина B;
    • облепиховое, куда входят жирорастворимые биоантиоксиданты;
    • миндальное и абрикосовое.

    А также множество других масел, каждое из которых нацелено на определенный, только ему свойственный эффект. Все они используются в качестве базовых, к которым можно добавлять эфирные масла разного спектра действия.

    Напитать свои волосы вы можете масками, в составе которых: зародыши пшеницы (можно масло из них), мед, голубая глина, продающаяся в аптеке, желтки яиц и настойка прополиса.

    Терапия для волос

    Способами, с помощью которых можно существенно улучшить структуру волос, а также усилить их рост и активировать замершие луковицы, являются процедуры, предлагаемые салонами.

    Мезотерапия основана на применении микро-иголок, расположенных на плоскости, к которым подводится лекарственный коктейль направленного действия. Курс лечения от 8-ми до 10-ти процедур, после которых состояние локонов значительно улучшается, даже если намечалась алопеция.

    Процедура дарсонваль

    Дарсонваль используется в косметологии достаточно недавно, но его эффективность доказана. Использование микротоков стимулирует рост волос, и через 2 месяца наблюдается ярко выраженный эффект.

    Терапия с использованием лазерных диодов также запускает рост волос, восстанавливает их структуру. Необходима консультация со специалистом.

    Домашняя терапия

    Трудно выбрать лучшее домашнее средство для роста волос - каждый натуральный продукт работает на множество направлений, даже если вы его применяете с какой-то одной целью.

    Горчичная маска

    Например, маска с горчицей состоит из горчичной основы в количестве 2 столовых ложек, яичного желтка, чайной ложки меда, масла по вашему усмотрению (1 чайная ложка) и немного отвара крапивы или ромашки, которым можно развести смесь до густоты сметаны. Наносить на вымытые, слегка влажные корни волос. На голове не должно быть царапин или повреждений. Накрыть шапочкой для купания и замотать полотенцем, держать 30 минут. В случае жжения - смыть теплой водой. Такой состав одновременно нормализует жирность волос, питает их, улучшает структуру и даже немного меняет оттенок.

    Корица для маски

    Еще одним средством, одновременно лечащим и окрашивающим волосы является корица, маски из которой весьма полезны. Кроме того, после них ваша прическа еще долго будет издавать приятный аромат.

    Вы ознакомились со множеством методов, благодаря которым можно придать локонам прекрасный вид. Какое средство лучше для роста волос, зависит от индивидуальных предпочтений и целей.



    Источник