27-12-2018 03:55

Как красить лицо: необходимые средства и правила нанесения

Макияж - это второе лицо женщины. Он передает ее настроение, ее характер, вкусы. Грамотно выполненный мейк-ап - залог красоты, успеха, хорошего настроения и уймы комплиментов. Но, увы, далеко не все женщины знают, как красить лицо правильно так, чтобы любые цвета, которые бы вы ни выбрали для своего образа, смотрелись органично и целостно. В этой статье мы ознакомимся с азами макияжа и узнаем, без каких средств вы не сможете обойтись.

Небольшое вступление

Сравнить искусство макияжа можно с живописью, ведь, по сути, вы рисуете на своем лице новое, даже если ваш мейк-ап полупрозрачный и очень легкий. Слегка (или сильно) меняются черты лица, выражение, появляются новые изюминки. Одним словом, если знать, как правильно красить лицо, можно создать новую себя, придать образу ту или иную ауру. Но для начала следует определиться со всеми необходимыми для данного процесса средствами, а также с последовательностью их нанесения. Второй ответ на вопрос о том, как правильно красить лицо, зависит от его формы. Для каждого типа овала есть свои техники, свои цвета и особенности, поэтому все это важно учитывать и применять на практике. Ну и, конечно же, напоминаем, что макияж должен быть уместным. Если вы в офисе или на учебе, то следует наносить косметику тонким слоем, использовать пастельные и бежевые тона, не делать слишком много ярких акцентов. А вот для вечернего выхода в свет подойдут более яркие и темные тона, плотные текстуры и нестандартные решения.

Духи "Клима": отзывы, описание аромата, фото флаконаВам будет интересно:Духи "Клима": отзывы, описание аромата, фото флакона

Фиолетовые кончики волос: техника окрашивания, модные тенденции, фотоВам будет интересно:Фиолетовые кончики волос: техника окрашивания, модные тенденции, фото

Итак, разбор темы "как красить лицо" мы начинаем со средств, без которых не обойтись. Все они будут расположены в той последовательности, в которой их нужно наносить. Так что поехали!

Предварительный уход

Любой макияж следует наносить исключительно на очищенное лицо. Для этого стоит просто умыться с пенкой или гелем или иным средством, которое вы используете для влажного очищения кожи. Делать это нужно даже в том случае, если вы только проснулись утром, и кожа, вроде бы, чиста. Обязательно умывайтесь, а после этого наносите на лицо ухаживающие бьюти-продукты. Для начала "успокойте" кожу тоником или лосьоном, а затем используйте крем. Отметим, что если кожа склонна к жирности, то лучше всего использовать дневной матирующий крем - он предотвратит появление жирного блеска. После нанесения дайте средствам впитаться в поры - 10-15 минут, и после этого переходим к следующему этапу.

Отзывы о шампуне “Бюбхен” для детейВам будет интересно:Отзывы о шампуне “Бюбхен” для детей

Предварительный уход

Праймер

Перед тем как красить лицо тональными средствами и пигментами, следует позаботиться о так называемой подложке. Она обеспечит вам матовость, сияние, позволит макияжу дольше продержаться. Выбирать подходящий праймер стоит исходя из типа кожи и опираясь на тип мейк-апа. Если лицо склонно к жирности, то актуальным будет себорегулирующий продукт, который сократит поры и предотвратит появление жирного блеска. Праймер с силиконовой основой позволит мейк-апу продержаться на лице как можно дольше, а если выбрать пигментированное средство, с шиммером или мелкими блестками, то вы сможете создать заветный эффект сияния.

Выбор основы

Прежде чем мы разберемся с тем, как красить лицо тональным кремом, стоит выбрать его. Все твердят, что данный продукт должен идеально сочетаться с оттенком кожи, быть ее продолжением. Но в большинстве линеек цвета представлены с очень контрастной градацией, и бывает, что более светлый вариант для вас слишком бледен, а если обратить внимание на тот, который идет за ним - то он оказывается чрезмерно темным. В таких случаях стилисты советуют миксовать. Не бойтесь смешивать два или даже три оттенка для того, чтобы получить тот самый тон, который идеально ляжет именно на вашу кожу. Еще одно правило - текстура тонального средства должна быть таковой, чтобы она не забивала поры.

Выбор тональной основы

Наносим тон

Как правильно красить лицо тональным средством? Стоит ли для этого использовать кисть, спонж или же наносить можно пальцами? Все ответы верны, и правильность их зависит от текстуры выбранного вами пигмента, а также от техники нанесения и, конечно же, ваших предпочтений. В большинстве случаев женщины красятся так, как им наиболее удобно. Кто-то приспособился наносить тональник плоской кистью, другие используют так называемое "яйцо" из поролона, третьи растушевывают основу пальцами, похлопывая по лицу. Неважно, чем вы будете наносить данный бьюти-продукт, важно как. Красить лицо тональным средством нужно начиная сверху и постепенно спускаясь вниз, то есть ото лба к подбородку. Дело в том, что на коже имеется легкий "пушок", направление роста которого - сверху вниз. Если вы пойдете "против него", он станет заметнее. Поэтому с помощью тональника эти волоски стоит пригладить, и они станут еще менее заметными.

Маскируем недостатки консилером

Домашний крем от морщин: лучшие рецепты и рекомендацииВам будет интересно:Домашний крем от морщин: лучшие рецепты и рекомендации

Существует некое заблуждение, что наносить консилер необходимо до тонального средства. На самом же деле все происходит наоборот. Сперва вы краситесь основой, даете ей минутку, чтобы впитаться в кожу, растушеваться, а затем приступаете к маскировке мелких дефектов. Нанося консилер под глаза, делайте это в форме двух перевернутых треугольников. Мелкие прыщики и покраснения замазывайте локально, не растягивайте и не растушевывайте этот бьюти-продукт по всему лицу. Ну а если вы уже знаете, как красить лицо корректорами, то наверняка вам известно, что оттенок данного средства должен быть на половину тона светлее, чем ваша кожа.

Нанесение консилера

После того, как мы сделали кожу идеальной, можно приступать к "живописи". Как правильно красить лицо, если речь идет о глазах, губах, скулах? Есть ли точная последовательность? Ее нет. После завершения работ с тоном вы можете сразу проработать глаза и брови, а потом заняться скульптурингом и губами. Можно сделать наоборот. Главное, чтобы пигменты не осыпались друг на друга и не смешивались.

Основы контурирования

Такое явление, как скульптуринг, уже изжило себя. Тем не менее женщины не спешат отказываться от легкой коррекции овала лица, от затемнения определенных зон и от эффекта подсвечивания. Для того чтобы сделать лицо идеальным, подчеркнуть его рельеф, но при этом выглядеть естественно, стоит выбрать легкие пигменты и наносить их тонким слоем, тщательно растушевывая.

Итак, что же обязательно нужно сделать? Проводим затемнение - это касается впадин под скулами, боковушек лба, нижней части подбородка. Также стоит скорректировать форму носа - вдоль спинки по бокам проводим две тоненькие параллельные линии и тщательно растушевываем их. "Подсветить" более светлым пигментом можно выступающие части скул, виски, область под бровями, спинку носа и подбородок.

Контурирование лица

Тени, карандаши и подводки

Теперь пришло время оформлять глаза и брови, и в данном вопросе каждая девушка подбирает для себя средства индивидуально. Это касается не только их цвета, но и качества, то есть одни делают стрелки, а другие - нет, кто-то использует для проработки бровей карандаш, кто-то - помадку или тени. Поэтому, исходя из собственных наработок, вы приобретаете косметику для глаз и наносите ее.

Сначала стоит оформить брови - после прокраски обязательно пройдитесь по ним щеточкой, чтобы снять излишки пигмента и расчесать их. Так они будут выглядеть естественно. Закрепить форму бровей можно с помощью геля - цветного, который сделает их ярче, или же прозрачного.

Затем переходим к векам - прорабатываем подвижную дугу тенями, во внешний уголок глаза наносим самый темный пигмент, во внутренний - самый светлый. После этого можно нарисовать стрелку.

Макияж глаз

Взмах ресниц

Когда веки и брови уже проработаны, остается сделать завершающий штрих - нанести тушь на ресницы. Но так как мы красиво красим лицо, предварительно стоит позаботиться о завивке ресничек - такой прием позволит сделать глаза визуально большими, взгляд более распахнутым и манящим. Все что вам потребуется - это керлер и фен. Нагрейте керлер горячим воздухом и прижмите им реснички по линии роста. После этого густо прокрасьте их тушью, стараясь не задеть веки.

Пудра

Этот продукт наносится на кожу практически в самом конце. Он выполняет роль закрепителя всего макияжа, также он делает менее заметными границы между переходами от более светлого к более темного оттенку. Стилисты рекомендуют использовать исключительно рассыпчатую пудру и наносить ее с помощью толстой и объемной кисти. Неплохой вариант - минеральный пигмент. Он бесцветный, но при этом отлично маскирует все мелкие погрешности макияжа и надежно фиксирует его на лице.

Минеральная пудра

Губки бантиком

Макияж губ ранее был ключевым моментом. Женщины могли не наносить тушь на ресницы, не краситься тенями и румянами, но губы всегда были под плотным слоем помады. В наши дни ситуация перевернулась с ног на голову. Теперь можно буквально разукрасить все лицо, а губы оставить практически нетронутыми - покрыть гигиенической помадой. Что же, если речь идет о дневном макияже, то все верно. Но для вечерних образов стоит немного изменить данную точку зрения. Если хочется создать совсем легкий облик, то используйте тинт или полупрозрачную помаду, которая будет немного темнее естественного цвета губ. Яркие цвета требуют тщательно проработанной подложки. Обработайте губы бальзамом, дайте ему впитаться, затем очертите контур, и после можно приступать к нанесению помады.

Макияж губ

Вечерний блеск

Если вы делали дневной макияж, то данный раздел, по сути, вам уже не нужен. Тут речь пойдет о хайлайтерах и бронзерах, которые в большинстве случаев наносятся лишь для усиления блеска. Ничего сложного в этой схеме нет, достаточно вспомнить, как мы корректировали лицо с помощью темных и светлых тонов. Те области, которые мы затемнили, покрываем бронзером. Хайлайтер следует нанести же на спинку носа, на выступающие части скул, а также над верхней губой. Еще один бьюти-продукт, который можно использовать для яркого макияжа - это румяна. Слегка оттените ими щечки и они сразу засияют, преображая все лицо.

Бронзер и хайлайтер

Часто мы красим лицо красками - то есть косметикой, не задумываясь о том, идет ли нам данный тип макияжа. А ведь прежде всего стоит обращать внимание на форму лица. Если она несовершенна, то стоит корректировать ее. Именно об этом мы сейчас и поговорим.

Крупные типы лица

Вы относитесь к таковым, если обладаете большими скулами, или же лицо просто полное, плотное. К данному разряду относят обладательниц круглого, квадратного, трапецевидного и прямоугольного лица. Основная наша задача - сделать овал более вытянутым, более стройным. Для этого нужно затемнить боковые части, подбородок и его нижнюю часть.

Итак, как же красить круглое лицо? Темный пигмент наносим на впадины скул, на боковые части лица, на виски, на края лба, а также затемняем подбородок. С помощью светлого пигмента выделяем выступающие косточки на скулах, спинку носа, центр лба и центр подбородка. Аналогично работаем с квадратным лицом, а если в основе лежит трапеция, то исключением становится лоб - он должен остаться светлым полностью.

Вытянутые типы лица

Ну а тут все наоборот - мы "растягиваем" лицо в ширину с помощью цвета. Темный пигмент наносится лишь на скуловые впадины, на кончик подбородка и на верхнюю часть лба. Виски, скуловые кости, центр подбородка - все это подчеркивается светлым тоном. Если лицо слишком худое и слишком вытянутое, то не рекомендуется наносить темный пигмент и вовсе - только светлым выделяются скулы и спинка носа.



Источник