29-12-2018 02:54

Народные средства для роста волос на голове: лучшие рецепты, эффективные маски и результаты применения до и после

Остричь длинные волосы можно за несколько минут. Если это происходит в парикмахерской, то потребуется чуть больше времени, чтобы мастер мог придать правильную форму коротким прядям. Волосы средней длины и короткие вызывают меньше беспокойства. За ними проще ухаживать, их можно легко уложить, да и голове легче. Но часто женщины жалеют о принятом решении и хотят вернуть длинные и красивые локоны.

К сожалению, на это потребуется очень много времени. Быстро сделать волосы длинными можно только при помощи парика, шиньона или наращенных волос. Если же нужно отрастить свои, то придется ждать много месяцев.

Косметика "Лимони": отзывы, особенности и характеристикиВам будет интересно:Косметика "Лимони": отзывы, особенности и характеристики

Можно ли ускорить рост волос народными методами в домашних условиях? Это возможно, более того, с помощью средств, приготовленных своими руками из доступных компонентов, можно не только стимулировать волосяные луковицы, но и сделать шевелюру более густой, со здоровыми блестящими прядями.

Скорость роста волос

У всех людей волосы растут с разной скоростью. Это обусловлено многими факторами, например наследственностью, питанием, наличием определенных заболеваний, окружающей средой и индивидуальными особенностями организма.

В среднем, пряди удлиняются на 1–1,5 см в месяц. То есть для отращивания коротких прядей от длины «под мальчика» до плеч потребуется больше года.

Ускорить этот процесс можно при помощи народных средств для роста волос. По отзывам, они довольно эффективны и хорошо помогают при регулярном и длительном применении.

народные средства для стимуляции роста волос

Кроме того, улучшить состояние прядей и кожи головы, активизировать волосяные фолликулы могут курсы специального массажа прикорневой области, мезотерапия и правильное расчесывание.

Средства для ускорения роста волос

Виды кремов и отзывы о “Таис Славная”Вам будет интересно:Виды кремов и отзывы о “Таис Славная”

Проблема ускорения роста волос волнует многих людей. Именно поэтому для решения этой задачи придумано много методик и средств, а именно:

  • Комплексные витамины.
  • Диеты, содержащие большое количества белка, витаминов и ненасыщенных жирных кислот.
  • Пилинг кожи головы.
  • Шампуни со щадящими компонентами и активными веществами, ускоряющие рост.
  • Стимулирующий массаж.
  • Разнообразные маски – готовые и по народным рецептам.

Что из этих методов доступно в домашних условиях? Все, включая мягкий пилинг при помощи шампуня с пищевой содой. Однако наиболее простым решением будет использование масок для роста волос. Народные средства обладают некоторыми преимуществами, в сравнении с покупными средствами. Они дают хороший прирост, в среднем до 30 %.

Преимущества домашних масок перед готовыми составами

Полки магазинов любого супермаркета заставлены всевозможными средствами по уходу за шевелюрой. И любой человек может подобрать себе подходящий состав в зависимости от состояния волос. Если нужно быстро отрастить пряди, сделать их более крепкими и здоровыми, то можно воспользоваться:

  • Шампунями для роста волос марок «Алерана», «Рецепты бабушки Агафьи», «911», «Лошадиная сила», «Биотин», «Планета Органика».
  • Масками для ускорения роста волос тех же серий.
  • Готовыми витаминными комплексами.
  • Пивными дрожжами для приема внутрь.
  • Питательными сыворотками.
  • Названия женских духов: обзор популярных ароматов, список, фотоВам будет интересно:Названия женских духов: обзор популярных ароматов, список, фото

    народные средства от выпадения и роста волос

    Из народных средств для густоты и роста волос чаще всего применяют маски. Компоненты для их приготовления за редким исключением есть в каждом доме. К тому же они обладают рядом достоинств по сравнению с готовой косметикой, а именно:

  • Домашние маски также эффективны, как и покупные средства. Это отмечают не только обычные люди, но и специалисты по волосам – трихологи. Но первые значительно дешевле.
  • Домашние маски не содержат красителей, отдушек и консервантов, которые есть, пусть и в минимальном количестве, в магазинной косметике.
  • Маски по народным рецептам состоят из полностью натуральных ингредиентов. При этом продукты никак дополнительно не обработаны для улучшения внешнего вида.
  • Готовые маски рассчитаны на усредненного покупателя. Тогда как домашние средства можно менять под себя, то есть делать их более или менее раздражающими.
  • Единственный минус масок для роста волос по народным рецептам в том, что их приходится готовить самостоятельно, в объеме на разовую порцию, так как они не предназначены для длительного хранения.

    Народные средства, в зависимости от набора базовых компонентов, по-разному воздействуют на волосы. У большинства из них комплексное действие. То есть они не только ускоряют рост прядей, но и питают их по всей длине, делая локоны более крепкими, гладкими, здоровыми и блестящими.

    Классификация масок

    Народные средства для роста волос на голове в большинстве своем представляют различные маски. Все их можно разделить на несколько категорий, а именно:

  • Раздражающие. Их наносят на прикорневую область, где они воздействуют на кожу головы и вызывают прилив крови. От этого укрепляются корни, а волосы получают больше питательных веществ. Раздражающие маски – самые эффективные, среди всего многообразия народных средств для роста волос в домашних условиях. Но одновременно и самые опасные, так как при неправильном использовании они могут вызывать ожоги. К раздражающим относятся маски на основе лука, чеснока, имбиря, горчицы, коньяка и любых спиртовых настоек.
  • Масляные. Их основными компонентами являются базовые косметические масла – оливковое, репейное, кокосовое, из ростков пшеницы и т. д. В эту же группу можно отнести средства с касторовым маслом, хотя они с тем же успехом могут быть причислены к первой категории. Главное достоинство масляных масок – это мягкое и бережное воздействие на локоны и прикорневую область. Их наносят и на кожу, и по всей длине прядей. Они питают и хорошо увлажняют волосы. Масляные маски идеально подходят для сухих волос. Людям с шевелюрой, склонной к быстрому засаливанию, их нужно применять с осторожностью. Единственный недостаток средств на основе базовых косметических масел – это трудность смывания. Иногда волосы приходиться промывать с шампунем несколько раз, чтобы избавиться от ощущения жирности.
  • С мягким действием. Такие народные средства для ускорения роста волос не раздражают кожные покровы, не пересушивают пряди, и не забивают поры масляными компонентами. Их часто делают на основе яичного желтка, меда, кефира, отвара целебных трав, ягодного пюре из сезонных плодов и прочих компонентов с мягким действием. Маски мягко действия улучшают состояние волос, но для ускорения роста прядей они менее эффективны, чем раздражающие.
  • Сложнокомпонентные. Речь о тех средствах, которые содержат химические препараты, например, димексид или никотиновую кислоту. Такие маски весьма эффективны, однако за составляющими компонентами придется отправиться в аптеку.
  • Духи "Леди Миллион": отзывы, описание аромата. Парфюмированная вода Paco Rabanne Lady MillionВам будет интересно:Духи "Леди Миллион": отзывы, описание аромата. Парфюмированная вода Paco Rabanne Lady Million

    Какие народные средства для роста волос считаются самыми эффективными? К таким можно отнести все раздражающие маски. Однако некоторым людям они не подходят в силу разных причин, и приходиться пользоваться более мягкими средствами. Найти идеальный для себя вариант можно только опытным путем.

    Горчичная

    Одно из самых популярных народных средств для роста волос на голове – это горчичная маска. Ее нужно использовать очень осторожно, и при сильном жжении немедленно смыть.

    Компоненты:

    • Порошок горчицы – две столовые ложки без горки.
    • Вода теплая – две столовые ложки.
    • Репейное масло – в том же объеме, что и горчицы.
    • Желток – 1 шт.
    • Сахар – одна чайная ложка.

    рост волос народными средствами в домашних условиях

    Порошок горчицы нужно развести теплой водой, затем добавить все остальные компоненты и перемешать. Сахар здесь нужен для усиления эффекта жжения. Чем больше его будет, тем интенсивнее будет «печь». Качество горчичного порошка также играет большую роль, так как старая и выдохшаяся горчица не так сильно разогревает кожу головы.

    Маску нужно наносить только на кожу. Прикорневую область лучше вообще не трогать, однако если пряди жирные у корней, то маску можно нанести на сантиметр от поверхности. Остальные пряди для защиты стоит покрыть любым базовым косметическим маслом – репейным, миндальным, оливковым и т. д.

    После того как маска нанесена, голову необходимо накрыть пищевой пленкой (целлофаном) и укутать полотенцем для создания парникового эффекта.

    Время выдержки – 15–20 минут. Но это условный показатель. Если жжет сильно, то маску нужно смыть незамедлительно. Если только слегка греет, то можно оставить и на 60 минут.

    Горчичная маска – одно из самых эффективных народных средств от выпадения волос. Рост и улучшение общего состояния также будут выраженными. После использования маски с горчицей волосы нужно хорошо промыть с шампунем и нанести увлажняющий бальзам.

    На основе жгучего перца

    Список эффективных народных средств для роста волос продолжает маска на основе жгучего перца. Иногда в составе таких лечебных препаратов используют молотый перец. Но чаще – спиртовые настойки.

    Компоненты:

    • Перцовка или спиртовая настойка жгучего перца – одна столовая ложка.
    • Репейное масло – одна столовая ложка.
    • Любимый кондиционер для волос – аналогичное количество.

    Все компоненты смешать и нанести на кожу головы, не втирая. Время выдержки – 15–20 минут, можно увеличивать или уменьшать в зависимости от индивидуальных ощущений.

    Важно помнить, что средства на основе спирта или жгучего перца, а также смеси обоих продуктов нельзя оставлять на голове на ночь, так как это приведет к пересушиванию кожных покровов и выпадению волос.

    Чесночная

    Чесночная маска относится к народным средствам от выпадения волос. Рост прядей также активизируется, и общее состояние локонов заметно улучшится.

    народные средства для роста волос

    Компоненты:

    • Чеснок в зубчиках – 5–6 шт.
    • Оливковое масло – приблизительно в том же объеме.

    Чеснок нужно почистить и перемолоть в кашицу. Смешать с оливковым маслом и нанести на кожу головы. Держать под полотенцем минимум 30 минут.

    Оливковое масло можно заменить жидким медом, желтком, кефиром, соком алоэ.

    Минус этого средства в сильнейшем запахе чеснока, который будет преследовать несколько дней. Его можно частично нейтрализовать, если промыть волосы водой с уксусом (столовым, винным или яблочным) или с лимонным соком (пару больших ложек на каждый литр воды). Также эффективным будет применение бальзамов с добавлением пары капель эфирных масел с сильным запахом.

    С коньяком

    Народные средства для роста новых волос на основе коньяка также пользуются большой популярностью. Их действие такое же, как и у спиртовой настойки жгучего перца. Аналогичным образом действует любой достаточно крепкий алкоголь. Однако по отзывам людей, именно коньячная маска дает ощутимый результат. Возможно все дело в том, что активными компонентами в данном соединении выступают не только спирт, но и танины и лигнины, которые в большом количестве содержаться в этом напитке из-за длительного периода выдержки в дубовых бочках.

    народные средства для роста новых волос

    Для приготовления маски не обязательно использовать дорогой марочный коньяк. Но это все же должен быть натуральный продукт, а не подкрашенная вода со спиртом.

    Компоненты:

    • Коньяк – одна большая ложка.
    • Мед жидкий – столько же по объему, что и коньяка.
    • Соль – ½ большой ложки.

    Компоненты смешать, нанести на кожу головы и оставить на 15 минут, но не дольше. Такое средство не только активизирует рост волос, но и помогает в борьбе с перхотью.

    Соль – активный компонент, который сильно раздражает кожу. Чтобы смягчить ее действие, соль можно заменить медом или оливковым маслом.

    Масляные

    Любое базовое косметическое масло можно применять как монопродукт. Им и смазывают пряди по всей длине. Они становятся более здоровыми, мягкими, с однородной структурой.

    Народные средства для роста волос на голове, где косметическое масло является одним из основных компонентов, также пользуются большой популярностью. Если нужен сильный эффект роста волос, то их смешивают с разогревающими компонентами. Для более мягкого действия масла соединяют с кисломолочными продуктами, медом и желтком.

    С димексидом и никотиновой кислотой

    Димексид – это медицинский препарат широкого спектра действия. Но в народных средствах для роста волос на голове его применяют с вполне определенной целью – он повышает проницаемость покровов, и другие компоненты маски могут проникать в самые глубокие слои кожи.

    народные средства для роста и густоты волос

    Компоненты:

    • Димексид в жидком виде (есть и другие фармакологические формы, но для масок лучше использовать жидкий) – одна чайная ложка.
    • Репейное, оливковое и персиковое масло – по одной столовой ложке.
    • Витамин А и Е в виде масляных растворов – по одной столовой ложке.

    Все смешать и нанести на кожу головы. Укрыть полотенцем и оставить на 60 минут, затем смыть.

    При нанесении смесь нужно непрерывно помешивать, так как димексид – жидкость на водной основе, и плохо смешивается с маслами. Если чистый демиксид попадет на кожные покровы, то это может вызвать ожог.

    Необходимо приложить определенные усилия, чтобы приготовить хоть что-то из народных средств. Маска для роста волос с никотиновой кислотой – самая простая в этом отношении. Никотиновую кислоту нужно просто втирать в кожу головы на протяжении одного месяца, ежедневно или через день. Смывать ее необязательно.

    Медовая

    Медовые маски – не самые эффективные для активизации роста волос. Но они хорошо укрепляют и оздоравливают пряди. Мед является настоящей природной кладовой целебных и питательных веществ. Этот продукт не имеет срока годности, так как он не портится со временем. Любая микрофлора в нем моментально погибает из-за высокой кислотности продукта. Разумеется, все сказанное справедливо для настоящего натурального меда, а не для китайского суррогата.

    Укол филлерами: обзор препаратов, подготовка к процедуре, отзывыВам будет интересно:Укол филлерами: обзор препаратов, подготовка к процедуре, отзывы

    маска для роста волос народные средства

    Мед можно наносить на волосы в чистом виде. Время выдержки при этом неограниченно. Лучше всего свойства меда проявляются, когда он слегка разогрет, примерно до температуры тела.

    Для того чтобы мед можно было легко наносить его часто смешивают с косметическими маслами, желтком, отварами целебных трав (ромашки, календулы, мать-и-мачехи). Медовые маски помимо всего прочего способны нейтрализовать вредную микрофлору на голове и избавить от перхоти.

    Дрожжевая

    Для активизации роста волос дрожжи употребляют внутрь. Их разводят с водой по инструкции и пьют продолжительное время. Результат такого лечения – роскошная густая шевелюра за короткий срок.

    народные средства для ускорения роста волос

    Однако пивные дрожжи можно применять и наружно в виде маски для волос.

    Компоненты:

    • Сухие дрожжи – 10 г.
    • Взбитый белок – от одного яйца.

    Смешать компоненты и выждать время до полного растворения дрожжей. Нанести на волосы, обернуть шевелюру пленкой и спрятать под полотенце. Время выдержки – 60 минут. Затем смыть с моющим средством.

    Луковая

    Одним из самых лучших народных средств для улучшения роста волос являются луковые маски. Они относятся к разогревающим, и очень эффективны. Существует множество рецептов луковых масок, однако, базовых рецептов всего два.

    В первом случае необходимо репчатый лук перетереть в кашицу и нанести ее на волосы. Затем укрыть пленкой и укутать голову полотенцем. Время выдержки – не менее 40 минут. Такое средство сильно воздействует на кожные покровы, вызывая прилив крови. Для смягчения воздействия можно добавлять другие компоненты – масла, желток, кефир или сметану.

    маска для роста волос народные рецепты

    Согласно второму рецепту перетертый лук необходимо отжать и использовать только сок. Луковый сок смешивают с репейным маслом и желтком приблизительно в равных пропорциях и наносят на корни волос. Время выдержки – 40–45 минут.

    Луковые маски очень эффективны. По отзывам, они помогают даже при выраженном облысении у женщин. Рост волос ускоряется максимально.

    Но многие люди отказываются от применения луковых масок из-за характерного аромата, от которого не так просто избавиться. Обычно применяют подкисленную воду и пахучие эфирные масла (как и после чесночной маски).

    Травяной настой

    Травяные настои также стимулируют рост волос. Хороший результат показывают настои крапивы и лопуха.

    Компоненты:

    • Листья крапивы сухие – 30 г.
    • Корень лопуха измельченный – 70 г.

    Залить стаканом крутого кипятка, укутать, чтобы остывание шло медленно и подождать. Такие настои лучше всего готовить в термосе.

    народные средства для улучшения роста волос

    Втирать в кожу головы каждый день. Смывать не нужно. Настой из лекарственных трав за счет активных компонентов стимулирует кровообращение и обменные процессы и глубоко питает кожные покровы.

    Отзывы

    Помогают ли народные средства? Для роста и густоты волос люди используют разные маски, и не все из них одинаково эффективны. Наибольшей популярностью пользуются луковая и горчичная. Они дают потрясающий результат, но, к сожалению, не лишены недостатков. Луковая придает шевелюре характерный «аромат», который не пропадет даже через несколько недель после окончания курса. Он будет явственно ощущаться при мытье головы, при горячей укладке и сушке феном, и особенно явственно – когда человек вспотеет. Подкисленная вода несколько улучшает ситуацию, но не избавляет полностью от запаха.

    Горчичная маска – одна из самых эффективных, но при этом очень опасна. Если ее передержать, на коже появиться ожоги. Кроме того она сильно сушит пряди. На жирных волосах это только в плюс, но обладателям «соломенной» шевелюры стоит избегать средств на основе горчицы.

    Коньячная и имбирная маска также показывают неплохие результаты. У них более приятные запахи, а эффект подсушивания не так выражен.

    По мнению большинства людей, одна из лучших масок – медовая. Она значительно улучшает состояние волос, делает их гладкими и блестящими. Но стимулирующий эффект не так выражен.

    Хорошо действуют маски с никотиновой кислотой. Они подходят для мощной стимуляции роста волос. К народным средствам их можно отнести только условно, так как в них содержатся аптечные препараты. Но они, безусловно, заслуживают внимания.

    У дрожжевых и масляных масок очень мягкое действие. При этом дрожжевые можно использовать всем людям без исключения, а побочные эффекты могут проявлять как следствие индивидуальных особенностей организма. Масляные маски не подходят обладателям жирных волос.

    Какое средство выбрать в итоге? Это можно сделать с учетом состояния локонов и опытным путем. Но что-то из этого списка обязательно поможет. Главное, проводить лечение курсом, не менее чем из 10–15 процедур.



    Источник