30-12-2018 19:55

Чем мыть голову, чтобы волосы не жирнели: обзор ухаживающей косметики для волос

Жирные волосы являются проблемой многих людей. В данном случае приходится часто мыть голову, тщательно подбирать ухаживающую продукцию. Но сейчас выпускается много эффективных средств, избавляющих от этой проблемы. Чем мыть голову, чтобы волосы не жирнели? Обзор популярных средств представлен в статье.

Причины повышенной сальности

Главной причиной сильной сальности волос считается избыточная выработка подкожного жира. Нарушается выработка подкожного жира по причине:

  • эндокринных проблем;
  • гормональных нарушений;
  • проблем с органами ЖКТ;
  • жирной себореи;
  • неправильного питания;
  • неправильного образа жизни;
  • неправильного ухода за волосами;
  • недостатка витаминов;
  • носки синтетических головных уборов;
  • применения неподходящих средств.

Гель для век: виды, принцип действия, отзывыВам будет интересно:Гель для век: виды, принцип действия, отзывы

как правильно подобрать шампунь для волос

Еще сальные волосы могут быть индивидуальной особенностью, которая передана по наследству. В этом случае основной задачей в устранении жирности считается подбор правильных ухаживающих средств и их регулярное использование.

Правила ухода

Чтобы устранить проблему, необходимо соблюдать элементарные правила ухода:

  • Мыть голову надо регулярно, по мере загрязнения, но не стоит это делать чаще, чем 2 раза в 5-6 дней.
  • Лучше не пользоваться сильно горячей водой.
  • Не стоит делать сильно тугие прически. Заколки и резинки лучше выбирать без металлических деталей.
  • Расчески надо периодически промывать водой с мылом.
  • Необходимо расчесывать волосы для устранения сальности с корней.
  • Нужны мягкие шампуни, бальзамы и лосьоны.
  • Периодически надо выполнять маски и ополаскивать локоны травяными настоями.
  • Меню должно состоять из овощей, фруктов, рыбы.
  • Необходимо много двигаться и больше быть на свежем воздухе.
  • Возрастной макияж для нависшего века: советы по выбору цветовой гаммы и техника нанесения косметикиВам будет интересно:Возрастной макияж для нависшего века: советы по выбору цветовой гаммы и техника нанесения косметики

    быстро жирнеют волосы что делать

    Устранить сильную жирность волос получится благодаря правильно подобранным средствам и процедурам. Использовать их надо на основе инструкции от производителя.

    Почему нужна профессиональная продукция?

    Уход за волосами является сложным процессом, для осуществления которого требуется внимание и ответственность. Народная медицина предлагает много рекомендаций, позволяющих качественно ухаживать за локонами. Но данные советы являются универсальными и не всегда подходят к каждому типу прядей.

    Мастер-класс гель-лак: французский, новогодний маникюр. Идеи дизайна. Как выбрать гель-лак?Вам будет интересно:Мастер-класс гель-лак: французский, новогодний маникюр. Идеи дизайна. Как выбрать гель-лак?

    Профессиональная косметика имеет несколько преимуществ по сравнению со средствами народной медицины:

  • Подбор средств лишь для одного типа волос.
  • Жирность устраняется из-за уменьшения выработки кожного сала.
  • Продукция проходит клинические испытания.
  • Средства одобрены дерматологами и косметологами.
  • Качество подтверждается сертификатами.
  • В лечении жирности одними народными средствами эффект может быть виден через несколько процедур, но обычно ухудшение связано с сильной закупоркой сальных желез. В результате лечение ухудшает состояние волос. Народную медицину лучше применять лишь в качестве вспомогательного средства.

    Если быстро жирнеют волосы, что делать? Для этого лучше пользоваться специальными средствами. Их продают в магазинах и аптеках. А средства народной медицины готовят дома.

    Выбор шампуня

    Как правильно подобрать шампунь для волос? Косметику лучше выбирать у проверенных поставщиков: в интернет-магазинах, аптеках, магазинах. Желательно выбирать продукцию без функции 2 в 1. Такие средства не вымывают волосы положенным образом, а кондиционер «запечатывает» недомытые локоны. Желательно пользоваться средствами по отдельности.

    чем мыть голову чтобы волосы не жирнели

    Также надо учитывать, что шампуни бывают мужскими и женскими. В идеале средство должно включать натуральные компоненты. Но многие фирмы выпускают продукцию с ингредиентами, которые включают химические компоненты в безопасном количестве. К ним относят:

  • Парабены – консерванты, которые могут содержаться до 0,19%.
  • Сульфаты – соли серной кислоты, которые образуют пену. Желательно, чтобы их было не больше 1%.
  • Почти у каждого производителя есть косметика для жирных волос. В данных средствах есть компоненты, которые регулируют деятельность сальных желез. Себум имеет меньшую интенсивность. Желательно, чтобы выбранное средство решает и иные сопутствующие задачи: лечение перхоти, придание объема, укрепление. Чем мыть голову, чтобы волосы не жирнели? Эффективные виды шампуней представлены далее.

    «Себофан»

    Это эффективный, многими используемый, чтобы волосы не жирнели, шампунь. Отзывы дерматологов свидетельствуют, что регулярное использование этого средства неплохо устраняет проблему. Оно состоит из экстракта сосны, особых минеральных веществ, цинка, меди, которые регулируют жировой баланс кожи.

    что делать если волосы быстро жирнеют

    Гидроксиапатит кальция в косметологии: особенности применения, эффективность, фото и отзывыВам будет интересно:Гидроксиапатит кальция в косметологии: особенности применения, эффективность, фото и отзывы

    Уже спустя несколько процедур кожа головы будет здоровой. Поэтому не нужно будет часто мыть голову. Чтобы не попасться на подделку, желательно приобретать продукцию в аптеке.

    «Фармавита»

    Еще чем мыть голову, чтобы волосы не жирнели? Шампунь «Фармавита» включает выдержки из листьев крапивы и березы. Особенность итальянского комплекса считается наличие в нем тмина, который растет лишь на территории Италии.

    Пользоваться данным косметическим продуктов надо 3 раза каждую неделю в течение месяца. А потом, чтобы сохранить результат - 1 раз в неделю. По отзывам пользователей, продукция позволяет улучшить состояние волос и кожи головы.

    Mandom

    Чем мыть голову, чтобы волосы не жирнели и выглядели опрятно? Шампунь японского производства включает много угля. Он собирает излишки кожного сала, отлично подсушивает кожу.

    Пользоваться шампунем можно при любом цвете волос, поскольку не окрашивает и не тонирует пряди. Среди компонентов средства есть полезные аминокислоты и минералы, делающие локоны сильными и сияющими.

    «Матрикс»

    Шампунь Matrix для волос выпускается испанской фирмой. Он подходит для женщин и мужчин. Средство имеет регулирующее, антисептическое, тонизирующее действие. Локоны не высыхают.

    matrix для волос

    Средство обладает мягким и бережным очищением. Активным веществом является экстракт лимонного сорго. В продукции отсутствуют парабены. Цена за 250 мл составляет 800 рублей.

    KeraSys

    Если быстро жирнеют волосы, что делать? Необходимо пользоваться эффективными шампунями. Среди них – «Керасис – Энергия волос». Средство включает витамины и минералы, которые восстанавливают и укрепляют локоны.

    Шампунь увлажняет волосы, наполняет энергией. В нем есть удобный дозатор, упрощающий использование. Даже без кондиционера волосы не будут путаться. Стоимость за 180 мл составляет около 200 рублей.

    Бальзам Natura Siberica

    Чем ополаскивать волосы, чтобы не жирнели? Для этого используются специальные средства. Бальзам-кондиционер для волос Natura Siberica не включает парабены и натрия сульфат – он является полностью натуральным. Средство состоит из:

  • Аминокислот, которые восстанавливают поврежденные стержни волос. Это позволяет сохранить объем и чистоту прически почти в течение всего дня.
  • Сока арктической малины. В ягоде присутствует много витамина С. Данный компонент быстро восстанавливает естественный баланс кожи на голове.
  • Протеинов растительного происхождения. С их помощью укрепляется волосяной стержень и волосам придается гладкость.
  • Маски

    Можно использовать и эффективные маски, чтобы не жирнели волосы. Самыми лучшими являются следующие:

  • GUAM. Это прекрасная итальянская марка на основе вытяжек из календулы, крапивы, лимона, морских растений, березы. Из ее компонентов есть эфирные масла цветов и орехов. Для видимого результата маску наносят 3 раза в неделю в 1 месяц лечения. Затем данное средство можно использовать раз в неделю для сохранения результата.
  • Norgil. Это эффективная маска с натуральными компонентами. Она включает растительные масла, экстракты сосны, ментола, зеленую клину, аминокислоты и протеины. Качественно подобранные компоненты воздействуют на выработку секреции сальных желез и устраняют ломкие, секущиеся кончики.
  • Лосьоны

    Как сделать, чтобы волосы не жирнели быстро? Для этого применяются лосьоны:

  • Care Line. В лосьоне есть сера и биомины, которые регулируют выработку секреции сальных желез. После 8-10 недель применения средства жирность снижается на 60%.
  • Kaaral. Средство, созданное для регуляции работы сальных желез, отлично подходит для регулярного использования. Продукт состоит из крапивы и масла чайного дерева, которые обеззараживают и устраняют вредоносные микробы и бактерии. Поскольку к лосьону вырабатывается быстрое привыкание, использовать его надо 2 раза в неделю, нанося на чисто вымытые волосы. После применения нужен перерыв на 7-10 дней.
  • Urtinol. Лосьон из экстракта крапивы и климбазола устраняет проблему жирности. Этот косметической продукт не только избавляет от жирности волос, но и устраняет воспаление и перхоть. Наносить средство нужно на чистые волосы. Курс лечения равен 5-7 неделям по 2 использования каждую неделю.
  • бальзам кондиционер для волос

    Использовать указанные средства предпочтительнее в комплексе. Применение единичного продукта не дает хорошего результата, как использование всех трех продуктов.

    Противопоказания

    Профессиональные средства не имеют особых противопоказаний к применению. Но обычно их лучше не использовать при:

    • неподходящем типе волос;
    • непереносимости компонентов;
    • псориазе и экземе;
    • грибковых инфекциях;
    • язвах и открытых ранах.

    Иных противопоказаний к применению масок, шампуней и лосьонов нет.

    Аптечные средства

    Что делать, если волосы быстро жирнеют? Для устранения проблемы нужны средства, которые влияют на выделение подкожного жира не только наружно в виде шампуней, но и в таблетках, витаминах. Чтобы избавиться от проблемы, используются:

  • Таблетки. Если избыточная активность сальных желез связана с гормональными нарушениями, то назначается гормонотерапия в виде лекарственных средств, которые надо принимать в течение нескольких месяцев. За это время выработка подкожного жира нормализуется, что благоприятно подействует на состояние волос, кожи и ногтей.
  • Аспирин. Таблетку аспирина, измельченную в порошок, добавляют в мягкие безсульфатные шампуни при мытье головы. Еще допускается смешивание с масками с репейным или оливковым маслом, хной или отваром цитрусовых.
  • Витамины. Омега-3 и витамины В и Е применяются в лечении повышенной сальности волос. Терапия выполняется курсами, под наблюдением врача, чтобы исключить избыток витамина.
  • Ампулы. Их содержимое используется для втирания в кожу головы и волосы. В ампулах Urtinol присутствует много природных компонентов, которые действуют на кожу. Волосы будут крепкими, объемными, а кожа не будет лосниться.
  • Процедуры

    Кроме профессиональных и аптечных средств, устранить сальность могут сальные процедуры, которые за короткое время эффективно устраняют жирность, делают волосы сияющими. К лучшим относят:

  • Мезотерапию. Оздоровление локонов происходит с помощью введения инъекций в кожно-волосяной покров. Состав рассчитывают в индивидуальном порядке. После процедур снижается выработка кожного сала, увеличивается объем волос, устраняется ломкость, себорея и жирность.
  • Озонотерапию. Это эффективная процедура для устранения многих проблем кожи головы и волос, включая жирность, выпадение и зуд. Имеет антибактериальное и регенерирующее действие. Выполняется введением инъекций или насыщением кожи волосы и оздоровления луковиц через поры с помощью применения «колпака».
  • Криомассаж. Такой массаж выполняется благодаря жидкому азоту. Процедуры восстанавливают липидный обмен и кровообращение, увеличивают рост волос и оздоравливают их.
  • Кератирование. Волосы обрабатывают кератином, поэтому они обретают гладкость и мягкость. С помощью процедуры обеспечивается защитный слой, который смягчает отрицательное действие внешней среды.
  • маска для волос чтобы не жирнели

    Салонные процедуры должны выполняться только в медицинских центрах. Перед этим важно получить консультацию у трихолога, который позволит подобрать подходящий метод устранения жирности волос.

    Таким образом, указанные в статье средства отлично справляются с проблемой. Уже через несколько процедур будет заметен первый результат. Жирность волос можно устранить только при комплексном подходе к решению проблемы.



    Источник