31-01-2019 14:52

Смывка кефиром: как вернуть натуральный цвет волос после окрашивания

Некоторые женщины желают исправить неудавшееся окрашивание волос. Они хотят либо осветлить локоны на несколько тонов, либо избавиться от кричащих оттенков. Однако вовсе не обязательно пользоваться для этого покупными средствами, в составе которых есть агрессивные химические вещества.

Отличным средством для смывки в домашних условиях является кефир. Этот натуральный продукт не только безопасен для волос, но и полезен. Степень удаления косметического пигмента зависит от многих факторов. Чтобы добиться максимально возможного результата, нужно ознакомиться со всеми тонкостями процедуры.

Как избавиться от красноты от прыщей: обзор средств и эффективные способыВам будет интересно:Как избавиться от красноты от прыщей: обзор средств и эффективные способы

Кефирная смывка

Лучшее средство для смывки краски

На рынке можно встретить большой ассортимент химических смывок. Например, популярностью пользуется эмульсия для удаления краски Estel Color Off. В отзывах женщины пишут о том, что она порядком портит волосы. Сейчас представительницы прекрасного пола все чаще отдают предпочтение простым, но эффективным и проверенным временем народным методам.

Домашние маски для лица для чувствительной кожиВам будет интересно:Домашние маски для лица для чувствительной кожи

В результате окрашивания химическими красками структура волоса подвергается разрушающему воздействию. Окислитель агрессивно влияет на природный меланин локонов, частично или полностью разрушая его. Пустоты, которые образуются, заполняются искусственным красителем. Его не получается смыть обычным шампунем.

При нанесении кефирной маски оболочка волоса размягчается. Кислый состав проникает в структуру и вымывает косметический пигмент. Конечно, кефир работает не так сильно, как готовые смывки, но он не иссушивает локоны, а оздоравливает их. Состав кисломолочного продукта богат минералами и витаминами. Также он содержит полезные бактерии, усиливающие кровообращение в коже головы, укрепляющие и увлажняющие стержень волоса от фолликулов до самых кончиков.

Преимущества смывки кефиром

В результате использования кефирного состава в качестве смывки краски волосы и кожа головы напитаются полезными веществами. Пряди станут более светлыми, мягкими и шелковистыми на ощупь.

Ямки на лице: как избавиться?Вам будет интересно:Ямки на лице: как избавиться?

Следует выделить такие преимущества использования этого натурального продукта:

  • оздоравливает кожу головы и улучшает структуру волос;
  • при использовании не вызывает аллергических реакций;
  • можно применять для прядей, склонных к ломкости;
  • не противопоказан во время вынашивания малыша и кормления грудью;
  • щадяще действует на локоны, мягко вымывает краску;
  • после смывки не нужно восстанавливать волосы;
  • отсутствуют резкие и неприятные запахи, в отличии от средств с химическим составом;
  • доступный.

Чтобы сделать кефирную смывку, не нужно выделять время для похода в салон. Процедура выполняется самостоятельно в домашних условиях. После нанесения смеси на волосы можно заниматься своими делами.

Влияние кефира на волосы

Кефир превосходно сочетается с другими натуральными продуктами. Так, для волос его можно использовать в тандеме с солью, соком лимона, пищевой содой, косметическими маслами. Каждая девушка сможет подобрать рецепт, максимально подходящий именно для ее волос.

Недостатки процедуры

Следует также упомянуть и о минусах смывки кефиром:

  • В результате воздействия тепла смесь становится жидкой. Она может стекать на лицо, чем причинять неудобства.
  • Чтобы максимально смыть пигмент с волос, понадобится не одна процедура. Не стоит думать, что полностью избавиться от краски можно за несколько масок.
  • Кефирная смывка слабо действует на локоны, которые были окрашены природными красителями — хной и басмой.
  • Рецепты масок

    Эффективность применения

    Применение смывки кефиром позволяет одним махом решить две задачи — избавиться от неудачного окрашивания и вернуть красоту и здоровье волосам.

    Согласно многочисленным отзывам, после первого применения маски можно смыть только одну третью часть всего пигмента. Не стоит надеяться за одну процедуру полностью избавиться от неприятного цвета. Однако уже после первой маски волосы станут более мягкими и послушными.

    Как часто можно делать смывку?

    Также кефирная смывка обладает еще одной особенностью — она выравнивает цвет прядей по всей длине. Такого эффекта не обещают даже химические средства.

    Hydreane Legere: отзывы покупателей о косметике, обзор и фотоВам будет интересно:Hydreane Legere: отзывы покупателей о косметике, обзор и фото

    Между тем не стоит и злоупотреблять кефирными смывками. Делать их нужно не чаще одного раза в неделю, если рецептом не оговорено другое.

    Рекомендации по применению

    Соблюдение простых советов поможет значительно повысить эффективность процедуры и достичь максимально возможного результата именно на ваших волосах. Те женщины, которые использовали кефирную смывку, рекомендуют следующее:

  • Не самый свежий продукт содержит больше кислоты. Именно такой нужно использовать для волос. Удаление краски в таком случае будет более выраженным.
  • Перед смывкой волос кефиром следует подогреть кисломолочный продукт на водяной бане. При температуре выше 40 градусов Цельсия продукт свернется. Это нужно учитывать.
  • Лучше выбирать кефир с большей жирностью.
  • Придать маске густоту поможет добавление в ее состав косметической глины. Такая смесь не будет стекать по шее и лицу.
  • Чтобы ускорить удаление краски с локонов, к кефиру можно добавить поваренную соль или пищевую соду. Абразивные частички этих продуктов проникнут сквозь защитную оболочку стержня.
  • Откажитесь от использования дополнительных компонентов, на которые у вас может появиться аллергическая реакция.
  • После нанесения маски нужно покрыть волосы пищевой пленкой и укутать их теплым полотенцем. Такая манипуляция усилит действие кефира.
  • Пошаговая инструкция

    Сколько держать маску?

    Наносите смесь на волосы аккуратно, интенсивные движения могут повредить локоны. Кефир можно бережно втирать на протяжении нескольких минут в сильно забитые пигментом участки.

    Кисломолочную маску следует держать на волосах не более 8 часов. Однако, по мнению женщин, такие старания не оправдывают себя. Вполне достаточно одного-двух часов.

    Классические рецепты кефирных масок

    Ингредиенты для масок у себя на кухне найдет любая хозяйка. Все рецепты просты и доступны. Рассмотрим самые популярные и эффективные из них:

  • Традиционная кефирная маска для волос в домашних условиях. Эта смывка состоит всего из одного компонента — теплого кефира высокой жирности.
  • С соком лимона. Эффективный рецепт домашней смывки. На 0,5 стакана кефира понадобится сок одного лимона, 2 яичных желтка и 2 ст. ложки бессульфатного шампуня.
  • С добавлением соли и масла. Количество ингредиентов зависит от длины волос. Пропорции выглядят следующим образом: на 0,5 л кефира нужно взять по 0,5 ст. ложки соли и оливкового масла.
  • Смыть краску до натурального цвета волос поможет следующий рецепт с водкой и содой. Нагрейте 1 л кефира. Добавьте в него 2 ч. ложки пищевой соды и 3 ст. ложки пищевой соды. Чтобы не иссушить волосы, дополнительные ингредиенты нужно брать именно в таком количестве.
  • Смывка кефиром с яичным желтком и маслом. Для приготовления маски понадобится 100 мл кефира. Добавьте в него желток одного яйца и 3 ч. ложки льняного масла. Особенно хорошо эта смесь проявит себя на сухих волосах, склонных к ломкости.
  • Дополнительные компоненты

    Необычные рецепты

    Некоторые маски на первый взгляд кажутся весьма необычными, однако они хорошо справляются с поставленной перед ними задачей — избавляют от нежелательного цвета волос:

  • Смывка краски с волос с кефиром и аспирином. Чтобы приготовить эту маску, возьмите 100 мл кефира. В него добавьте 100 мл водки и 5 таблеток предварительного измельченного аспирина. Полученная смесь хорошо справляется с зеленым пигментом.
  • В этом рецепте используется кефир жирностью 2,5 %, 80 г майонеза, 20 г оливкового масла холодного отжима. Установите на плиту кастрюлю с водой и дождитесь, пока она закипит. Затем смешайте в емкости поменьше майонез и кефир и установите ее поверх кастрюли с кипятком. Нагревайте смесь, постоянно помешивая. Добавьте нерафинированное масло и выключите плиту. Полученную массу удобнее всего наносить кисточкой. Средство нужно распределить по всей длине волос, а также не забыть про корни. Выдерживать маску рекомендуется около двух часов.
  • Для приготовления следующей смывки понадобятся такие ингредиенты: 100 мл кефира, 1 ст. ложка коньяка, 3 ст. ложки кунжутного масла. В подогретый кисломолочный продукт вылейте остальные компоненты. Тщательно перемешайте составляющие маски. Полученную смесь нанесите на кожу головы и всю длину волос. Укутайте теплым полотенцем и оставьте действовать на 2 часа. После мытья головы с шампунем рекомендуется ополоснуть волосы ромашковым отваром.
  • Возьмите по 50 г кефира и сухого вина. Смешайте компоненты и нагрейте на водяной бане. Теплый состав нанесите на кожу головы и полотно волос. Выдерживайте смесь под теплым колпаком около двух часов. Для получения хорошего результата рекомендуется сделать не менее семи процедур.
  • Как смыть тоник с волос? Возьмите полстакана кефира, 1 стакан сушеного ревеня, 0,5 л сухого белого вина. В глубокую кастрюлю нужно налить спиртное и высыпать растение. Установите на плите слабый огонь. Дождитесь закипания жидкости. Когда она испарится наполовину, смесь можно процедить и остудить.
  • Для приготовления этой маски понадобятся такие компоненты: 20 г кефира, 2,5 ст. ложки перекиси водорода, 1,5 стакана горячей воды, 3 ст. ложки ромашки аптечной. Залейте цветки растения кипятком и дайте ему настояться в течение часа. Процедите смесь и соедините с перекисью и кефиром. Перемешайте ингредиенты и нанесите на всю длину волос. Выдерживать смесь нужно не более 40 минут.
  • Отзывы об осветлении кефиром в основном положительные.

    Домашняя маска для волос

    Как выполнить смывку?

    Процедура нанесения кефирной маски для волос в домашних условиях отличается простотой. Сделать ее можно без посторонней помощи. Так, чтобы смыть химический пигмент с волос, нужно выполнить следующие шаги:

  • Сделайте кефирную маску по понравившемуся рецепту.
  • Нанесите смесь на волосы — распределите ее равномерно от корней до самых кончиков.
  • Обмотайте голову пищевой пленкой или наденьте полиэтиленовую шапочку. Укутайте теплым полотенцем.
  • Оставьте маску на волосах на 1-2 часа.
  • Для смывания смеси используйте мягкий шампунь.
  • Укутать теплым полотенцем

    Кефирная смывка краски с волос показывает хорошие результаты. Она не только эффективна, но и полезна. При использовании ценного кисломолочного продукта вы защитите локоны, сделаете их блестящими, послушными и шелковистыми.



    Источник