02-02-2019 08:52

Как выдавить жировик на лице: правила гигиены, способы удаления

Зеркало — лучший друг всего человечества. Иногда только с его помощью можно обнаружить новообразования на лице. Увидев крохотный белый комочек возле носа или глаз, на щеках или бороде, не каждый встревожится и обратит на него внимание. Некоторым и в голову не придет раздумывать о том, как выдавить жировик на лице или чем его намазать, чтобы он исчез сам собой. Но в наш век неограниченного доступа к абсолютно разной информации многие знают, что именно кожа в первую очередь сигнализирует человеку об изменениях внутри организма.

Встревожился человек или нет, а дефект на лице остается, и решать, что с ним делать, все равно необходимо. А можно ли выдавить жировик на лице? Квалифицированно ответить на этот вопрос могут лишь специалисты. В абсолютном большинстве случаев дерматологи дадут отрицательный ответ и в некоторых случаях порекомендуют пройти дополнительное обследование. Специалист определит, к какому виду образований он относится, и расскажет, как выводят жировики на лице.

Что можно увидеть на лице?

Мезороллер для лица в домашних условиях: виды, инструкция по применению, результаты до и послеВам будет интересно:Мезороллер для лица в домашних условиях: виды, инструкция по применению, результаты до и после

Как почистить пятки в домашних условиях: способы, средства и рекомендацииВам будет интересно:Как почистить пятки в домашних условиях: способы, средства и рекомендации

убрать жировик

На лице заметнее всего новообразования, называемые жировиками, но они могут возникать и на теле. Это заболевание связано с застоем кожного жира возле волосяных луковиц. Поэтому на ладошках и подошве жировики не встречаются по простой причине — там не растут волосы. В подножье волосяного мешочка возникают эпидермальные или фолликулярные кисты, то есть кисты сальной железы. Происходит либо закупорка железы, либо густеет сальный секрет. Но не все так просто.

О причинах возникновения и о классификации новообразования может судить только специалист. Но не всегда мы следуем этому утверждению. Поэтому самостоятельно руководствуясь найденной информацией, решаем, что уже знаем, как можно убрать жировик на лице в домашних условиях, если этот косметический дефект вызывает недовольство. На лице также могут возникать фурункулы, угри, атеромы, папулы, пустулы, гнойные узлы, милиумы, комедоны.

Картофельная маска для глаз: рецепты, особенности, эффект и отзывыВам будет интересно:Картофельная маска для глаз: рецепты, особенности, эффект и отзывы

как убрать жировик на лице

Милиумы

Можно встретить народное выражение «просянка». Но этим термином называют многочисленные взбугрившиеся белые крупинки, закрытые тонким слоем кожи и называемые по-научному «милиумы». Гистологическими исследованиями этих образований установлено, что их содержимое состоит из кератина — фибриллярного белка, входящего в состав производных эпидермиса кожи, в случае с человеком — его волос, а не из жирового секрета. С точки зрения медицины, просянка - это пузырьки, образовавшиеся в поверхностном слое кожи и содержащие кератин. Удалять их непросто, особенно на их излюбленном месте - вокруг век. В уголках век могут появиться ксантелазмы - плоские желтого цвета образования. Зачастую они появляются группами, сливаясь друг с другом. Такие жировики больше характерны для пожилых людей.

Комедоны

В случае закупорки сальных желез и появления уплотнений над поверхностью кожи образуются закрытые и открытые комедоны. Закрытыми называются белые угри. Они хорошо заметные при растягивании кожи. Черные угри являются открытыми комедонами. Они практически не воспаляются.

Воспаленные закрытые комедоны называют в ежедневном обиходе прыщами, не воспаленные — так называемыми жировиками. Как выдавить жировик на лице? Многие скажут, что очень просто. Нужно лишь взять и сдавить кожу вокруг неприятного закрытого комедона. После чего кожный покров с трудом, но разрывается, и на поверхность выходит сгусток сального секрета. Из открытых комедонов содержимое выходит уже при легком сдавливании кожи вокруг них. Естественно, при этом действии соблюдение всех правил стерильности является обязательным условием. Закрытые и открытые комедоны образовываются на щеках, на груди, на плечах — там, где селятся прыщи, но не на веках.

можно выдавить жировик на лице

Причины появления жировиков на лице

Перед тем как избавиться от белых жировиков на лице или веках, необходимо разобраться в причинах их появления. Больше всего придают коже лица некрасивый неряшливый вид просянки, то есть милиумы, находящиеся на периорбитальной зоне (область вокруг глаз). Это самая чувствительная часть лица, стареющая в первую очередь. Кератин при сбоях в работе человеческого организма, попадая в железы кожи и естественным образом смешиваясь с жировым секретом, закупоривает выводной проток железы. Образуется киста, называемая милиумом. Получившееся наружное зернышко не болит, не беспокоит, не напоминает о себе.

Как распаривать лицо для чистки?Вам будет интересно:Как распаривать лицо для чистки?

Неустойчивый гормональный фон у молодежи провоцирует появление просянки. Даже новорожденные дети в роддомах появляются на свет с этими зернышками, иногда очень многочисленными. К счастью, у малышей это состояние, хотя и встречается часто, но быстро регрессирует, и домой малыши уже отправляются розовощекими, с чистенькими личиками. Детские дерматологи наблюдают появления милиума у новорожденных даже на половых органах и коже соска. Но это бывает очень редко.

Родители, конечно, расстраиваются и донимают врачей вопросами о причинах и последствиях такого состояния кожи их чада. Но, к счастью, получая ответ на свой вопрос о том, как избавиться от белых жировиков на лице ребенка, успокаиваются. Так как это кистозное образование у младенцев исчезает спонтанно.

Возникает просянка у девушек с нарушениями регулярного менструального цикла, у женщин, набирающих необоснованно вес, с гормональными расстройствами. Могут появляться милиумы и на тех участках кожи, куда наносился крем со стероидами. Генетические особенности обменных процессов в коже у взрослых тоже могут стать причиной появления многочисленных зернышек на веках и даже ушах, и челюсти. Размер кист может увеличиваться и достигать до нескольких сантиметров в диаметре.

Факторами образования милиума могут стать механические разнообразные повреждения кожи, неразборчивый уход за ней, некоторые заболевания внутренних органов. Нельзя избыточно обезжиривать сухую кожу, пользуясь настойками, мылами и кремами, которые ее иссушают. Нельзя на жирную кожу наносить кремы, не соответствующие этому типу кожи. Многим противопоказано пользоваться кремами для сужения пор.

Механическое удаление

Давайте рассмотрим, как выдавить жировик на лице в домашних условиях, и решим, нужно ли, не опасно ли это делать.

Самой распространенной, но и рискованной процедурой в домашних условиях, по-видимому, является его механическое удаление. Всегда нужно помнить, что вы решаетесь самостоятельно провести настоящую операцию в домашних условиях. Как выдавить жировик на лице? До начала процедуры необходимо позаботиться о стерильности рук, лица, материалов, посуды и инструментов, которыми придется пользоваться. Большую роль играет освещение и место на лице, где планируется прокол. Необходимо приготовить марлю для тампонов, стерильную вату и иглу, спирт, перекись водорода. После этого необходимо остановиться, подумать еще раз, как убрать жировик на лице в домашних условиях путем прокола. Возможно, что не нужно делать этого!

Если нет возможности или вы стесняетесь идти к врачу, но и не хочется жаловаться и спрашивать у подруг: «Выдавила жировик на лице, что делать со шрамом?», можно попробовать другие способы удаления образования без его прокалывания иглой.

Использование мазей

можно ли выдавить

Самостоятельно в домашних условиях можно выдавить жировик на лице только очень небольшого размера, диаметром не более 2 см. После того, как будут применены народные или аптечные снадобья и мази. Они помогут коже над жировиком легко раскрыться, а содержимому капсулы жировика выйти наружу или просто рассосаться. К таким аптечным средствам относится мазь «Вишневского» с довольно неприятным, но терпимым запахом рыбьего жира и натурального дегтя. Мазь влияет на процесс рассасывания жировика, обеспечивая приток крови к месту его нахождения. Ее наносят на марлю или бинт, прикладывают к бугоркам жировика и фиксируют. Меняют повязку каждый день в течение недели. Таким же образом поступают и с ихтиоловой мазью. Но повязку менять надо не меньше двух раз в день. Смазывают жировики йодом и перекисью водорода, но редко это помогает. Все зависит от причины возникновения жировика и возраста человека. Все очень индивидуально.

Компрессы с калиной

Молодые женщины могут применять сок или ягоды собранной с первыми морозами калины в виде компрессов. Совмещают калиновые компрессы с нанесением теплого бараньего жира. Калину и жир наносят поочередно.

жировик на лице

Каштан + мед

Измельчают мягкое содержимое плода каштана, смешивают с медом и соком алое в пропорции 1:1:1. Повязку со смесью меняют два раза в день. Делают компрессы из чеснока, лука, свеклы. Но результат у каждого воспользовавшегося народными премудростями будет свой. Так как у каждого своя причина появления жировика.

Мед + водка

Размешивают в пропорции 1:1 жидкий мед с водкой. Затем смесью пропитывают повязку. Потом накладывают на проблемное место, держат повязку на жировике 2-3 часа. Так поступают 2 раза в день, длительность терапии - 2 недели.

выдавила жировик на лице

Советы врачей

Если новообразование в виде жировика на лице крохотное, не разрастается, не беспокоит владельца и не провоцирует никаких осложнений, то оснований для беспокойства нет. Но если человек задумался, как выдавить жировик на лице, то посещения специалиста-дерматолога или косметолога не избежать. Удалять рекомендуют жировики крупного размера. Хотя они могут быть безопасными, но изменяют тот участок тела, на котором поселились, способствуют возникновению нарушений в работе кожных желез. Перед рекомендацией удалить жировик специалисты обязательно будут советовать пациенту обследоваться, установить причины его появления. Возможно, что после процедуры по удалению жировик снова нарастет из-за не устраненных причин.

Методы удаления

как выводят жировики

Если проводится хирургическая операция, то только под местным обезболиванием. Врач тщательно удалит не только содержимое жировика, но и уберет капсулу, из которой он вырос. Если оставить малейшую частицу, то возможен рецидив. После повреждения кожи скальпелем может остаться рубец, поэтому на лице удалять жировик можно другим способом.

Удалять жировики небольшого размера без разреза кожи можно радиоволновым методом. С этим способом можно сравнить лазерный метод. На кожном покрове не остается следов манипуляций, поэтому и тот и другой методы годятся для удаления жировиков на лице.

Пункционно-аспирационный метод не дает гарантий, что жировик не появится снова, так как проводится путем прокалывания иглой поверхности образования. Этот способ не позволяет устранить капсулу, а дает возможность лишь извлечь содержимое бугорка.

Заключение

Мы рассказали о том, какие бывают жировики, почему возникают. Рассмотрели разные способы борьбы с этой проблемой. Сделать правильный выбор в силах каждого. В первую очередь нужно советоваться со специалистами, хотя окончательное решение оставляйте за собой.



Источник